Экскурсия в школьную библиотеку

Ученики 1 «Б» класса 11 ноября совершили экскурсию в школьную библиотеку.

Восторгу  первоклашек не было предела! Сказки, стихи, рассказы, детские журналы… Но самой запоминающейся оказалась встреча с  библиотекарем, мастером своего дела-С.Н. Сухановой, которая провела ознакомительную экскурсию для ребят.

Светлана Николаевна  рассказала о том, как можно записаться в библиотеку. На всех читателей обязательно заводится формуляр. Книги выдаются сроком на 7-10 дней. Здесь можно выбрать любую книгу, но обязательно вернуть ее в определенный срок. Есть экземпляры, которые не выдаются на дом. Это большие по своим размерам книги, ценные по своему содержанию и книги, имеющиеся  в единственном экземпляре: словари, справочники, энциклопедии.

Ребята узнали о правилах поведения в библиотеке:  не шуметь, внимательно читать, если необходимо, записывать, что не понятно, спросить шепотом.

В библиотеке мы увидели много красиво оформленных книжных выставок, где представлены книги по различным темам-это и сказки, и фантастика, и литература, посвященная экологии, путешествиям и другим темам. Поразил большой выбор детских газет и журналов, которые мы с удовольствием полистали.

После этого Светлана Николаевна провела викторину по сказкам, в которой дети приняли активное участие и с удовольствием отгадывали героев и названия сказок.

А еще ребята поняли, что библиотека-не просто место, где хранятся книги; здесь хранятся знания, царит добро!