«ЗДРАВСТВУЙТЕ, ПТИЦЫ»

Шумно и оживленно начался первый день каникул в нашей школьной библиотеке. Более 40 девчонок и мальчишек пришли на открытие Недели детской книги. Тема встречи, как и каникулы- весенняя, она посвящена Международному дню птиц. Птицы- одни из самых распространенных животных на Земле. Они завоевали воздух, сушу, воду и сегодня обитают везде, включая ледяные просторы Антарктики и самые отдаленные острова мирового океана. Они живут на высоте более 8000 м в Гималаях и на 40 м ниже уровня моря на берегах Мертвого моря. Существует около 9000 различных видов птиц, от колибри, которые весят всего несколько граммов, до огромных орлов и быстроногих страусов. Птицы радуют нас стремительным легким полетом, красивым пением, разнообразной окраской оперения. О птицах в народе слагали пословицы, стихи, песни, легенды.

Очень много интересного узнали сегодня ребята о наших пернатых друзьях, и отвечая на вопросы викторины «Поразмыслим не спеша»,  показали свои знания. Ребята 1-х и 2-х классов заранее выучили стихи о птицах: «Про моего попугая», «Про кукушку», «Ласточки», «Журавли», «Воробей», «Сойка», «Сорока» и многие другие. Они приняли участие в конкурсе чтецов, показали свое актерское мастерство, за что получили заслуженные призы. Ну а что же можно почитать о птицах?  Есть в библиотеке книги детских писателей-К.Паустовского, М.Пришвина, Н.Сладкова, Г.Скребицкого. Есть и научно-познавательная литература: энциклопедии «Птицы», «Чудо- всюду», книги серии «Я познаю мир». А еще ребята познакомились с «Красной книгой Краснодарского края». Завершая встречу, мы подвели итоги: мероприятие оказалось интересным, веселым, познавательным. Главный вывод: птицы-наши друзья, охрана птиц и забота о них- наша главная задача!