Из истории праздника

Признание значимой роли библиотек в жизни современного российского государства является важной задачей современности. Богатство библиотек и их значение в обществе быстро росли по мере того, как человечество делало все новые и новые открытия в познании самого себя и окружающего мира.

В библиотеках собраны все те знания, которые были накоплены поколениями разных народов на очень длинном историческом пути. Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается День библиотек. Этот знаменательный день является профессиональным праздником для всех библиотекарей России.

Этот праздник берет свое начало в 1995 году и установлен Президентом Российской Федерации Б.Н. Ельциным. Именно первым президентом Российской Федерации в 1995 году был издан Указ № 539 «Об установлении общероссийского дня библиотек».

Первая библиотека

День 27 мая был выбран не случайно. Ведь именно этот день и является датой основания первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки, которая сейчас носит название Российской национальной библиотеки.

27 мая 1795 года – дата основания этой библиотеки.

История библиотечного дела является важной частью истории и культуры всего общества.

Самой первой библиотекой на Руси является библиотека при Софийском соборе в Киеве, которая была основана в 1037 году Ярославом Мудрым.

Профессия библиотекарь

Из века в век библиотекарь занимал, и будет занимать важное место в общественной жизни, так как он работает в сфере духовной культуры. Возможно, работа библиотекаря не так заметна, как труд врача или учителя, и нельзя увидеть какой-то конечный результат их работы. Но все, то влияние, которое оказывает на общество их работа – неоценимо.

Бывает сложно сориентироваться в огромном потоке издаваемой сегодня литературы.

А библиотекарь, который хорошо знаком с книжным фондом, всегда может дать совет, где найти ответ на интересующий вопрос.

И поэтому День библиотек – это не только профессиональный праздник, это еще и признание важности данной профессии.

Не стоит забывать, что замечательный Общероссийский день библиотек это не только профессиональный праздник книговедов, библиографов, библиотекарей, учителей, это праздник и всех тех, кто любит книгу.

Библиотечный юмор

Неожиданные запросы читателей

«Горе в тумане» («Горе от ума»)

«Человек из Лос-Анджелеса» (И. Бунин «Господин из Сан-Франциско»)

«Мещанский дворянин» (Ж. Б. Мольер «Мещанин во дворянстве»)

«Бедность не подарок» (Н. Островский «Бедность не порок»)

«Обломок» (И.А. Гончаров «Обломов»)

«Облако в сапогах» (В. Маяковский «Облако в штанах»)

Чингиз Хан «Первый учитель» (Ч. Айтматов «Первый учитель»)

«Возвращение из Петербурга домой» (Радищев А. «Путешествие из Петербурга в Москву»)

«Соколиная песня» М.Горького («Песня о Соколе»)

«Рассказ про маленький городок» (М.Е. Салтыков-Щедрин «История одного города»)

Н.В. Гоголь «По дороге хутора на Данко» («Вечера на хуторе близ Диканьки»)

М.Ю.Лермонтов «Купчиха Мария» («Княжна Мэри»)

В. Пикуль «Здравия желаю» («Честь имею»)

М.Горький «Под водой» («На дне»)

Надеемся, что педагоги и учащиеся школы будут активными читателями нашей школьной библиотеки.

View Fullscreen