Вместе с книгой – в лето!

Дорогие ребята, поздравляем Вас с началом летних каникул!

Лето-это пора отдыха от школьных занятий, когда можно посвятить больше времени чтению для души, которого в учебном году просто недостаточно.  Предлагаем Вам список книг для летнего чтения.

Советы для наших читателей.

Любителям чтения книг о природе можно прочитать эти произведения:

Для младшего школьного возраста

1. Виталий Бианки «Кто, чем поёт?»

Познавательные сказки-несказки известного писателя- натуралиста о его любимых птицах: жаворонках, ласточках, сороках и чайках и многих других пернатых обитателях лесов и полей.

1. Редьярд Киплинг «Откуда взялись броненосцы?»

«Отчего у кита такая глотка?», «Отчего у верблюда горб?»

1. Ольга Перовская «Тигрёнок Васька»

Занимательная история о тигрёнке Ваське, рассказывающая о насыщенной событиями жизни четырёх сестер, дочерей лесничего.

1. Борис Житков «Про слона»

Рассказы известного русского писателя о животных, обитающих в жарких странах и на далёких континентах, — слонах, мангустах, кенгуру.

1. Юрий Дмитриев «Сказки про Мушонка и его друзей»

В книге рассказывается об удивительных приключениях любопытного Мушонка. Много нового и неожиданного узнает читатель о лесных чудесах.

1. Геннадий Снегирёв «Хитрый бурундук».

Для среднего школьного возраста

1. Геннадий Снегирёв «Умный дикобраз»

Рассказы об удивительном мире природы и её обитателях. Всё о чём пишет автор, он видел собственными глазами, путешествуя по самым разным уголкам нашей необъятной родины.

1. Вера Чаплина «Забавные животные»

Рассказы о животных, которые родились и воспитывались в Московском зоопарке,  рассказы о детях и взрослых, которые приручают несчастных животных и с любовью ухаживают за ними.

1. Скребицкий «Длиннохвостые разбойники»

Рассказы и сказки о родной природе.

О дружбе, друзьях, доброте, отзывчивости можно прочитать эти книги:

Для младшего школьного возраста

1. В.А. Осеева «Волшебное слово»

Замечательные рассказы о волшебной силе добрых слов и поступков, об отношении между ребятами и взрослыми.

1. В.А. Осеева «Волшебная иголочка»

Сказки о дружбе, скромности, готовности прийти другому на выручку, противостоять злу, обману и коварству.

1. Валентин Катаев «Цветик-семицветик»

Сказки, в которых волшебство оказывается бесполезным без отзывчивости, внимания к окружающим и трудолюбия героев.

Для среднего школьного возраста

Рассказы Аркадия Гайдара, Л. Пантелеева, Михаила Зощенко, Бориса Житкова, Евгения Пермяка, Виктора Драгунского,  Валентины Осеевой, Владимира Железникова, Константина Паустовского, Виктора Астафьева, Юрия Яковлева, Владимира Солоухина.

1. Виктор Голявкин «Тетрадки под дождём»
  2. Ирина Пивоварова «О чём думает моя голова»
  3. Евгений Пермяк «На все цвета радуги»
  4. Юрий Коваль «Кепка с карасями»

Весёлые и поучительные рассказы и повести о жизни детей, их проблемах, увлечениях, интересах.

Юмористические рассказы Аркадия Аверченко, Надежды Тэффи, Саши Чёрного.

Для старшего школьного возраста

1. Валентина Осеева «Динка»

Повесть о детстве девочки Динки, о верной дружбе, об искренних взаимоотношениях с близкими.

1. Рувим Фраерман «Дикая собака Динго, или повесть о первой любви»
  2. Грин феерия «Алые паруса», романы «Бегущая по волнам», «Золотая цепь»
  3. Александр Беляев «Последний человек из Атлантиды», «Ариэль», «Человек амфибия», научно-фантастические романы.

О подвигах, о мужестве людей во время войн рекомендуем прочитать произведения:

Для младшего школьного возраста

Книги о Великой Отечественной войне Сергея Алексеева, Алексея Пантелеева, Николая Богданова

1. В. Катаев «Сын полка»
  2. М. П. Сухачёв «Дети блокады»
  3. Произведения А. Митяева, Л. Соболева.
  4. Для старшего школьного возраста

1. Лидия Чарская «Смелая жизнь»

Героиня повести – знаменитая «кавалерист-девица» Надежда Дурова, участница Отечественной войны 1812 года, в том числе и Бородинского сражения, совершившая немало подвигов.

1. В. Быков «Обелиск»
  2. А. Рыбаков «Неизвестный солдат»
  3. Б. Васильев «А зори здесь тихие»
  4. Б. Полевой «Повесть о настоящем человеке».

Пожелание поэта

Обычно от вас это держат в секрете.

А я не скрываю, товарищи дети.

Хочу, чтобы вы, дорогие читатели,

Даром за чтением время не тратили.

Хочу, признаюсь откровенно и честно,

Чтоб книжку вам было читать интересно…

(Б. Заходер)

Дорогие ребята, читайте умные, хорошие, добрые книги!  Надеемся, что  во время летних каникул книга станет, вашим лучшим другом!