Международный месячник школьных библиотек

Международный месячник школьных библиотек ежегодно проводится во всем мире в поддержку школьных библиотек и детского чтения в октябре.

Цели Месячника: формирование инновационной среды школьной библиотеки, способствующей творческому развитию педагогов и учащихся; повышение роли и значения детского чтения в обеспечении духовного развития читателей и приобщения их к ценностям отечественной и мировой культуры.

Девиз российского месячника в 2020 году: «Добру откроем сердце. Обнимем ребенка с книгой». Школьная библиотека – важнейший социальный институт детства, один из главных участников реализации программы «Десятилетие детства» и Концепции программы поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации. Новая роль школьной библиотеки состоит в формировании высокотехнологичной и качественной информационно-образовательной среды цифровой школы, пространства для развития новых компетенций XXI века, повышения уровня читательской грамотности в контексте функциональной грамотности.

В рамках месячника в нашей школе прошли мероприятия:

1. Акция «Подари книгу библиотеке»

В акции приняли участие  учителя и учащиеся начальной школы, школьной библиотеке подарено 45 книг. Активное участие приняли учащиеся 4 «Б»  класса и их классный руководитель Рау Татьяна Ивановна.

Благодарим ребят и их родителей, учителей  за красочные, интересные книги:

1 «Б» класс:    Чертова Михаила, Чертову Марию, Чёрного Ивана, Мусаеву Мариям

3 «А» класс:  Страшко Кирилла

4 «А» класс:  Мгоева  Амира

4 «Б» класс: Лысенко Никиту, Швецову Анну, Бытка Олега, Бирюкову Яну, Михайлову Дарью, Одинцова  Артёма,  Ефимову Доменику,  Ибрагимову Алису, Рау Татьяну Ивановну.

1. Фотоконкурс «Самая читающая семья»

«Любовь к чтению начинается в семье: с мамы, папы, дедушки, бабушки, с родственников, которые дарят книги в день рождения и праздники.  Эта любовь рождается в семье, где любят чтение, где есть любимые книги и домашняя мини-библиотека, причем не электронная, состоящая из файлов, «скринов», а бумажная – книги с закладками и пометками на полях.

Любовь к книге возникает, когда за текстом стоят не только буквы, но и смысл, который если не понятен, то о нем можно поговорить за семейным столом. В этом случае книга становится членом семьи, и тогда уже не возникает вопроса: «Почему молодежь мало читает»? Нужно всегда начинать с себя: читаешь ты – читают и твои дети!»  — Олег Рой.⠀ ⠀

В фотоконкурсе приняли участие 26 учащихся начальной школы.

Победители конкурса:

1. Пономарева Маргарита, 1 «В» класс
  2. Павелко Артём, 1 «Б» класс
  3. Игнатов Вадим, 2 «В» класс
  4. Дзанагова Софья, 3 «Б» класс
  5. Лобов Захар, 4 «В» класс
  6. Красношапка Даниил, 4 «В» класс
  7. Ибрагимова Алиса, 4 «Б» класс
  8. Шелудько София, 4 «А» класс
  9. Экскурсия в школьную библиотеку «Дом, где живут книги» для учащихся  1 «А» класса.

Библиотека – дом, где живут самые разные и удивительные книги. Книги тихо стоят на полках  и ждут своего читателя, который подойдет, откроет страницу и унесётся в сказочный волшебный мир, в котором живут добрые и злые волшебники, весёлые и озорные девчонки и мальчишки.

1. Выставка книг «Моя любимая книга»
  2. Выставка книг «Новые книги «Детской литературы» в школьной библиотеке.
  3. Выставка книг «Чудо, имя которому, Книга».
  4. Участие в краевом конкурсе общеобразовательных организаций по пропаганде чтения среди обучающихся в 2020 году в номинации «Читающий взрослый-читающий ребёнок»

Видеоролики подготовили: Чертова Екатерина и Байбуз Анжелика Александровна, 4 «А» класс, Ибрагимова Алиса и Рау Татьяна Ивановна, 4 «Б» класс.

Вот и подошёл к концу месячник школьных библиотек. Благодарим учащихся начальной школы и их преподавателей за активное участие в мероприятиях.

Мы взрослые знаем, что дети не очень любят читать книги. На самом деле, их можно понять. Ведь  книг о  современной жизни, о времени, в котором они живут здесь и сейчас, что им близко  и понятно — нет.  Или  такие книги просто недоступны по разным причинам.

Друзья, так давайте все  же  подберем книгу для ребенка и обнимем его крепко-крепко!!!