Функциональная грамотность. Учимся для жизни

В издательстве «Просвещение» вышла серия пособий «Функциональная грамотность. Учимся для жизни». Пособия предназначены для формирования и мониторинга всех компонентов функциональной грамотности, изучаемых в международном сравнительном исследовании PISA.

Рекомендовано Учёным советом ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования», научный руководитель серии Г.С. Ковалёва, использовать в обучающих целях педагогами на уроках и во внеурочной деятельности, а также администрацией школы для организации внутришкольного мониторинга по оценке функциональной грамотности учащихся 10–13 лет.

Что такое функциональная грамотность? Функциональная грамотность – совокупность познавательных, эмоциональных и поведенческих навыков и умений, которые развивают личностный потенциал и помогают взаимодействовать с миром и успешно адаптироваться к его изменениям.

Какие компоненты входят в понятие «функциональная грамотность»?  Читательская грамотность, математическая грамотность, естественно-научная грамотность, финансовая грамотность, а также глобальные компетенции и креативное мышление.

Основная задача курса – научить детей пользоваться не только школьными знаниями, но и опираться на свой жизненный опыт, здравый смысл, подключать логику, находчивость и воображение.

Серия «Функциональная грамотность. Учимся для жизни» основана в 2020 году, это сборник эталонных заданий.

Задания, содержащиеся в пособии, призваны показать ребёнку, как можно вне школы применять школьные знания, и логику, и здравый смысл, и свой жизненный опыт. Эти задания необычны: в них нужно использовать знания для поиска решения в ситуациях, которые имеют место в реальной жизни и могут встретиться ребёнку уже сегодня в ближайшем будущем. Это ситуация взаимодействия с друзьями, ситуации, связанные со здоровьем, финансами, проверкой достоверности информации, и многие другие.

С этим учебным пособием можно познакомиться в школьной библиотеке и использовать в образовательном процессе.