ЮНЫЕ ГЕРОИ Памяти юных героев-антифашистов посвящается…

У времени есть своя память – история. Мир никогда не забывает о трагедиях, потрясших планету в разные эпохи. Память обо всем пережитом и взрослыми и детьми. К сожалению, время все быстрее уносит свидетелей и участников, тех, кто был, кто знал, кто видел и выстрадал боль и ужас утрат (потерь) и радость надежд в ожидании победы.

8 февраля – День юного героя – антифашиста. Что это за день? И почему его отмечают 8 февраля? В этот день в 1962 году в Париже во время демонстрации трудящихся, которые требовали прекратить войну в Алжире, был убит юный патриот Даниэль Фери. А год спустя в этот же день в застенках багдадской тюрьмы был замучен сын иракского патриота 15-летний Фадыл Джамал.

Гибель этих юношей вызвала в сердцах миллионов сверстников на планете чувство негодования и протеста. Эти события и послужили поводом к тому, что 8 февраля 1964 года юные патриоты Москвы обратились ко всем детям мира с письмом. В нём говорилось: « Мы предлагаем день 8 февраля сделать традиционным днём памяти юных героев наших сверстников, днём воспоминания о бессмертных подвигах юных борцов».

8 февраля отмечается, как день памяти о юных героях, борцах против фашизма за мир во всем мире.

8 февраля для учащихся 2 «А», 2 «Б», 4 «А», 5 «В» классов проведен урок Мужества.

Ребята с интересом слушали рассказ библиотекаря о нелёгкой жизни детей в годы Великой Отечественной войны, о подвигах юных пионеров-героев Лёни Голикова, Зины Портновой, Нади Богдановой, Марата Казея, Володи Дубинина.

Учащиеся 4 «А» класса самостоятельно подготовили рассказы   о пионерах – героях.

Вниманию ребят представлена выставка  «Детство, опалённое войной», книжная выставка «В сердцах и книгах память о войне».

Учащиеся школы принимают участие в акции «Прочти книгу о войне»

Классные руководители: Шуклина Татьяна Леонидовна

Московкина Светлана Николаевна