Кубанские писатели-фронтовики

11 февраля в рамках месячника военно-патриотической работы учащиеся 9 «А» класса вместе с классным руководителем Е.Г.Бобрицкой посетили центральную станичную библиотеку. Заведующая библиотекой Семенок Г.Н. пригласила ребят на очередную, уже традиционную встречу, чтобы рассказать о писателях-фронтовиках Кубани, провести обзор написанных ими произведений, зачитать трогающие до глубины души строки о простых людях, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны.

«Сойдёмся вновь, седые ветераны,
и вспомним все походы и бои:
солдаты, лейтенанты, генералы-
Товарищи великие мои.
На всех фронтах
в своих шинелях дымных
за честь родной поруганной земли
сражались вы, солдаты-побратимы,
Кубани нашей славные сыны»,-

именно этими словами К.А.Обойщикова начала свой библиографический обзор Галина Николаевна.  У каждого из кубанских писателей была своя война, свой фронт. Затаив дыхание, слушали девятиклассники рассказ о трудных фронтовых дорогах кубанских писателей: Абдашева Юрия Николаевича, Белякова Ивана Васильевича, Варавва Ивана Федоровича, Игнатова Петра Карповича, Краснова Николая Степановича, Обойщикова Кронида Александровича, Попова Василия Алексеевича, Соколова Георгия Владимировича.

Каждый из этих писателей знал свою правду о войне и делился ею с новым поколением. Ребята внимательно слушали отрывки из книг не только о войне, но и о человеческой жизни, о времени, о себе, о других: «Тройной заслон»,  «Вечная юность», «Жизнь простого человека», «Братья-Герои», «Они приближали рас­свет». И это далеко не полный перечень произведений, о которых узнали ученики. Особенно затронула ребят документальная повесть «Сражается крепость», написанная советским офицером, майором, участником обороны Брестской крепости в 1941 году, Героем Советского Союза П.М.Гавриловым, именем которого названа одна из улиц г. Краснодара.

Заканчивая литературную встречу, Галина Николаевна познакомила учащихся с выставкой книг И.Вараввы, выразила надежду на то, что ребята будут прежде всего патриотами своего Отечества, помнящими о том, какой ценой досталась нашим дедам и прадедам победа; станут настоящими читателями, ведь в книгах наших писателей они смогут найти ответы на все волнующие их вопросы.

Классный руководитель 9 «А» класса Е.Г.Бобрицкая