«Библионочь-2014»

Уже третий год в восьмидесяти регионах нашей страны проводится ежегодная общероссийская акция-«Библионочь». В эту ночь свои двери для посетителей открывают библиотеки, книжные магазины, музеи и галереи. Для гостей в неурочный час устраиваются конкурсы, встречи с писателями. Библионочь проводится для поддержки привычки к чтению и вовлечения в литературную жизнь новых участников.

В этом году организаторы акции «БИБЛИОНОЧЬ-2014» в своей концепции объединили многогранную идею: «перевод времени как переход от прошлого к будущему, от зимнего к летнему, перевод часов, у кого-то время вперёд, у кого-то назад… Библиотеки меняют часы работы, библиотеки меняются во времени и пространстве, и время меняет библиотеки и пространство». Ведь библиотека, это особый мир, живущий по своим законам. И таинства этих законов можно с особой силой прочувствовать именно этой ночью-Библионочью.

25 апреля мы вместе с классным руководителем побывали на этой акции в центральной библиотеке станицы Старовеличковской.

Наша встреча началась с вопроса: «Что такое время?»  Галина Николаевна Семенок зачитала цитату Августина Блаженного Аврелия, который говорил: «Я прекрасно знаю, что такое время, пока не думаю об этом. Но стоит задуматься-и вот я уже не знаю, что такое время!»

Затем мы перенеслись во времена Древнего Египта, где зародилась наскальная письменность, которая со временем  переросла в письменность в разных странах на глиняных табличках, шёлке, папирусе и пергаменте, а ещё позже-в письменность на бумаге.

Первый печатный станок был изобретён в Германии Иоганом Гутенбергом. О жизни великого изобретателя печатного станка известно очень мало, и многие данные противоречивы. Даже неизвестна точная дата его рождения. Ученые условно считают годом его рождения 1400 год.

Интересно было узнать об истории первых библиотек. С появлением письменности и изданием книг появилась необходимость в создании хранилищ. Первая библиотека была создана Ярославом Мудрым в Древней Руси. Князь создал библиотеку за семнадцать лет до собственной смерти. Он практически создавал, а не собирал, потому что каждая книга вначале переводилась с греческого, болгарского и других языков и только лишь после этого вручную копировалась и переплеталась. Ярослав был настоящим полиглотом, и поэтому историки уверены, что он тоже мог принимать активное участие в этой кропотливой и тяжелой работе. В результате удалось сделать около тысячи книг.

Также Галина Николаевна показала нам интереснейшую презентацию на тему «Необычные библиотеки». Все были поражены разнообразием и архитектурой зданий.

После этого последовала презентация о произведении Шекспира «Ромео и Джульетта». Нашему вниманию была предложена книга с мягкой обложкой и глянцевыми, ярко иллюстрированными страницами, которую мы листали с восторгом, разглядывая картинки.

Мы поближе познакомились с произведениями Гоголя, а также посмотрели сценку  из повести «Вечера на хуторе близ Диканьки», по окончании которой Сваха и Чёрт угостили всех гостей вкусными украинскими варениками.

Потом у нас была уникальная возможность пройтись между многочисленными стеллажами и познакомиться со всем многообразием имеющихся в библиотеке книг.

Получив множество впечатлений, пополнив багаж новыми знаниями, все довольные и сытые отправились скорее домой, чтобы поделиться впечатлениями со своими близкими.

Ученики 8 «А» класса очень благодарны за теплое гостеприимство и с нетерпением ждут новых встреч!

Дюдюк Маргарита, ученица 8 «А» класса