Библионочь-2015

24 апреля в Старовеличковской сельской библиотеке состоялась ставшая уже традиционной акция «Библионочь 2015» Учащиеся 10 класса с удовольствием приняли участие в этой акции.это событие объединило людей разных возрастов и увлечений любящих книгу.

БИБЛИОНОЧЬ-2015 проходила под девизом:

«Открой дневник-поймай время! »

Библиотека красочно оформлена. Темы, которым посвящен праздник-70-летие Победы и Год литературы в России.

После приветствия и объявления открытия Библионочи-2015 сотрудники библиотеки предложили вниманию гостей Электронный дневник «Библионочь…Как это было?».

Далее предложили всем погрузиться в «Дневниковый мир», с помощью дневников известных людей из разных областей. Не забыли и фронтовые дневники.  С их помощью присутствующие ощутили дыхание различных исторических эпох через восприятие того или иного человека.

Интересным было предложение   вспомнить, поразмышлять «О времени, о книге, о себе…» (читатели разных поколений рассказывали о себе, времени, любимых книгах).

Затем провели акцию «Стихотворение в подарок»

В год литературы многим поэтам исполнятся юбилейные даты: А. Грибоедову, Б.Пастернаку, С.Есенину, В. Тушновой, К. Симонову и мн. др.

Мы все получили строки этих и других поэтов на память.

Основная часть мероприятия была посвящена главному событию 2015 года-

70 летию Великой Победы «Листая фронтовой дневник».

«Вальс Победы».

Музыкальная страница (попури песен о войне) «После боя сердце просит музыки вдвойне!»

Украсили мероприятие коллектив Старовеличковского ДК «Величане» и заслуженный работник культуры Кубани Макаренко Г.М. Они исполнили песни времен Великой Отечественной войны и созданные в мирное время.

Мастер классы по различным видам творчества по теме «Победе-70!»

Педагог Старовеличковского ДДТ Светлана Штоффель провела для всех мастер класс по изготовлению различных поделок ко Дню Победы.

Полевая почта «Приближать Победу почта помогала…»

С большим интересом все слушали рассказ о работе полевой почты в годы войны. Все гости сделали своими руками фронтовые треугольники, написали в них свои пожелания будущим поколениям старовеличковцев и опустили в «почтовый ящик» полевой почты.

Артстудия «Стена Памяти -«И распишись, как прадед, на рейхстаге!»

Узнали историю «автографов Победы» из воспоминаний маршала Г. Жукова. Каждая подпись на задымленных камнях — это приговор фашизму, вынесенный советскими людьми — победителями.

Взрослые и дети смогли оставить свои «автографы» на «Стене Памяти».

Военное фотоателье.

Рассказ о фотографах и военных корреспондентах на войне. «Фотоаппарат не запоминает, фотоаппарат снимает».

Желающие могли надеть на себя солдатскую гимнастерку и пилотку военной поры и сделать фотографию на память.

Полевая кухня «Солдатская каша-сила наша!».

О работе полевой кухни, рационе солдат во время войны, знаках «Отличный повар» и «Отличный пекарь».

И, конечно, все смогли попробовать солдатскую кашу из гречки с тушенки, приготовленную по фронтовому рецепту.

В заключение  встречи поблагодарили  всех за участие в «Библионочи-2015».

Фотовыставка в «Военном фотоателье» посвящена участию воинов-старовеличковцев в Великой Отечественной войне.и выставка открыток.