100 лет – Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина

18 мая для учащихся 1 «А», 3 «Б» классов проведен библиотечный урок «100 лет пионерии», для учащихся школы оформлена выставка «Пионер, значит первый».

Ребята с интересом слушали рассказ о пионерской организации. Пионерская организация была создана 19 мая 1922 года – сто лет назад!  В истории этой организации много славных страниц. Принимали в пионеры  ребят от 9 до 14 лет и только тех, кто хорошо учился. Пионеры принимали участие в работе тимуровских отрядов. Ребята брали шефство над одинокими людьми, покупали им продукты в магазине, даже убирались дома! И такие формы работы пионеров были очень распространены в то время. А конкурсы строевой песни, сбор металлолома и макулатуры, походы по местам боевой славы, участие в концертах и конкурсах! Сколько всего интересного было в жизни пионеров! Читали книги А. Гайдара «Тимур и его команда», В. Осеевой «Васёк Трубачев и его товарищи», хотели быть похожими на героев этих произведений. Во время Великой Отечественной войны пионеры совершали подвиги наравне с взрослыми и после войны участвовали в восстановлении страны, разрушенной боями.
Ребята посмотрели презентацию « 19 мая — День пионерии», исполнили гимн пионерской организации «Марш юных пионеров»

«Взвейтесь кострами, синие ночи!
Мы пионеры, дети рабочих!
Близится эра светлых годов,
Клич пионера – «Всегда будь готов!»