Месячник школьных библиотек

Хорошо, что есть библиотеки,
Где хранится вечность для людей.
В техногенном XXI веке —
Книга, как и прежде, всех нужней.

Октябрь — МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕСЯЧНИК ШКОЛЬНЫХ БИБЛИОТЕК

Более 20 лет каждый четвертый понедельник октября отмечается Международный день школьных библиотек. А в 2008 году на смену одному праздничному дню пришел Международный месячник школьных библиотек.

Месячник — это время привлечения всеобщего внимания к школьным библиотекам, детскому чтению, возможность поддержать школьных библиотекарей и дать им признание, которого они заслуживают.

По традиции ежегодно объявляется тема месячника. В 2022 году тема международного месячника школьных библиотек звучит так: «Чтение ради глобального мира и гармонии». Российской ассоциацией школьных библиотек предложена тема российского месячника — «Чтение для мира, дружбы и гармонии», ведь книга — это источник мудрости и совести, истины и милосердия, гуманизма и доброты.

В течение Международного месячника школьных библиотек в нашей школе проведены интересные мероприятия.

Первая неделя месячника — «Неделя школьной библиотеки».

]Для ребят подготовлена выставка, рассказывающая о Месячнике школьных библиотек, подготовлена презентация «Школьная библиотека-маленькая дверь в большой мир», для первоклассников проведена экскурсия «В гостях у библиотекаря». Проведен мастер-класс по ремонту книг «Книге новую жизнь», ребята помогли отремонтировать старые книги в школьной библиотеке, рейд по сохранности учебников «Как живёшь учебник?»

Учащиеся школы и учителя приняли участие в акции «Подари книгу школьной библиотеке».

Вторая неделя «Неделя книголюбов и читателей».

Учащиеся начальной школы прочитали книги о дружбе и подготовили рисунки на тему «Моя любимая книга о дружбе», подготовлена выставка любимых книг читателей «Книжный хит-парад».

Третья неделя «Неделя знаменательных дат».

Подготовлена выставка «Книги- юбиляры 2022 года», ребята познакомились с книгами – юбилярами и с писателями – юбилярами.

Для учащихся начальной школы проведена конкурсная программа «Город, который построил Маршак», к 135-летию со дня рождения С.Я. Маршака, конкурс юных чтецов «По страницам добрых и весёлых книг С.Я. Маршака», конкурс рисунков «Герои сказок и стихов С.Я. Маршака», подготовлена выставка  «Весёлый добрый друг детства – Маршак». Ребята с удовольствием вспомнили и прочитали произведения «Рассказ о неизвестном герое», «Кот и лодыри», «Почта», «Человек рассеянный», «Друзья –товарищи», «Весёлое путешествие от А до Я».

Для учащихся начальных и средних классов проведен библиотечный урок «Волшебные истории Евгения Пермяка», к 120-летию со дня рождения Е.А. Пермяка. Евгений Пермяк поклонялся величию труда и воспевал его в своих романах, повестях и сказках.

С ребятами прочитали произведения «Чужая калитка», «Надёжный человек», «Пичугин мост», «Для чего руки нужны»,  подготовлена выставка «Волшебные краски  произведений Е.А. Пермяка». Интересные и поучительные рассказы вызвали интерес  у ребят.

Учащиеся 2-4 классов приняли участие в мастер-классе «Закладки для книг-юбиляров», девчонки и мальчишки узнали о детских книгах, у которых  юбилей в  2022 году, об истории закладки. Закладки получились красочные и интересные, такая творческая работа ребятам очень понравилась. Закладки были подарены читателям библиотеки МБОУ-СОШ № 6.

Для учащихся старших классов проведен библиотечный урок «Муза Серебрянного века», к 130- летию со дня рождения М. Цветаевой, оформлена выставка книг. Учащиеся 11 класса прочитали стихи Марины Цветаевой, прослушали романсы на стихи поэтессы «Под лаской плюшевого пледа…», «Мне нравится, что вы больны не мной».

Четвёртая неделя «Неделя новых знакомств  и интересных встреч».

Для читателей библиотеки подготовлена выставка «Книжные новинки», на которой представлены детская и художественная литература современных авторов Т. Крюковой, Ю. Кузнецовой, А. Игнатовой, М. Лазаренской, Е. Каретниковой, Е. Габовой, А. Вербовской.

Подведены итоги конкурса рисунков и стихотворений по произведениям С.Я. Маршака, итоги Месячника школьных библиотек, победители награждены грамотами.

Есть в школе библиотека,

В ней лекарства, словно в аптеке,

От коварства, глупости, лени,

Лечат книги без промедлений.

Есть в школе библиотека,

В ней все средства для человека,

Чтобы умным стать и великим.

Пусть всегда да здравствуют книги…

Ждём Вас в нашей школьной библиотеке!

Библиотекарь Белова Наталья Ефимовна