К 100-летию со дня рождения К.М.Симонова

28 ноября исполнилось бы 100 лет русскому писателю, поэту К. М. Симонову.

В память о его творчестве в начальных классах МБОУ-СОШ № 5 состоялись внеклассные мероприятия.

Классный час под названием “Поэты на войне” прошёл  в  3 “А” классе (кл. руководитель А.А. Байбуз). Класс был поделён на группы, которые готовили сообщения о писателе, стихотворения о войне и о произведениях К.М. Симонова. Ребята рассказывали о биографии К.Симонова, о его творчестве в военные годы. долга и патриотизма читали стихи о войне. В завершении классного часа ребята объединили всю информацию о писателе К.М. Симонове  в папку “Поэты на войне”.

Тематический урок-беседа, посвященный 100-летию со дня рождения К.М. Симонова, прошёл в 3 “Б” (кл. руководитель Т.И. Рау).  Библиотекарь С.Н. Суханова рассказала о многогранности таланта и личности К.М. Симонова, а также об истории стихотворения «Жди меня». Это самое известное стихотворение, стихотворение-молитва, которое было посвящено жене поэта Валентине Серовой и отправлено ей в письме. Впоследствии он посвятил его всем женщинам, ждавшим своих мужей и любимых с войны.  Незабываемое впечатление оставил конкурс  чтецов  «Эти дни мы не забудем никогда».  И в завершении тематического урока ребята сделали открытку “Птица мира”, которая символизирует мир на земле.

«В первую очередь всей своей жизнью и всем своим творчеством К.М. Симонов был поэтом войны, он говорил о человеке на войне и о поколении, прошедшем войну.”  В 1-х классах (кл. руководители  Т.Л.Шуклина, С.Н.Московкина)  прошла выставка рисунков  “Как хорошо на свете без войны”,  посвящённая  памяти К. М. Симонова.