Международный Месячник школьных библиотек

Международный месячник школьных библиотек ежегодно проводится во всем мире в поддержку школьных библиотек и детского чтения в октябре.

Тема Месячника в 2021 году: «Сказки и народные сказки мира».

Для учащихся нашей школы проведены различные интересные и занимательные мероприятия.

Первоклашки совершили увлекательное путешествие в книжное царство «Здесь живут книги», для них подготовлена презентация «Школьная библиотека – маленькая дверь в большой мир», ребята, узнали историю праздника, посмотрели выставки книг, узнали о правилах поведения в библиотеке,  о правилах пользования книгами и в  подарок получили закладки «Памятка юного читателя».

Учащиеся 5 «Б» класса написали сочинения «Библиотека будущего», классный руководитель Серышева Наталья Васильевна.

В течение всего месяца проходил Цикл громких чтений «Задушевное чтение». С ребятами мы прочитали сказки народов России и сказки мира («Три совета отца» — татарская сказка, «Айога»-нанайская сказка, «Как собака друга искала»-мордовская сказка, « Как сороконожку за лекарем посылали»-японская сказка, «Сказка без конца»-китайская сказка и другие.)

Ребята приняли активное участие в акции «Книга в подарок -школьной библиотеке», самыми активными участниками акции стали учащиеся начальной школы и их  классные руководители Байбуз Анжелика Александровна, Рау Татьяна Ивановна, Щукина Марина Альгирдасовна,  подарено 50 новых интересных, красочных книг.

В библиотеке оформлена выставка книг подаренных читателями «Библиотеке с любовью».

В библиотеке оформлена выставка книг «Книги-юбиляры 2021», «Писатели-юбиляры 2021».

Для ребят 5-6 классов проведен библиотечный урок «Сказочный ларец Евгения Шварца», посвященный 125 – летию со дня рождения русского писателя Е.Л. Шварца. Ребята узнали интересные факты из жизни сказочника и драматурга, ответили на вопросы викторины и прочитали сказку «Рассеянный волшебник». Подведя итоги урока, мы сделали вывод:

«Е.Л. Шварц  в своих сказках соединил мир фантазии и реальность. Его сказочные герои говорили о самом важном:

-Нельзя терять время даром.

-Нельзя быть равнодушным!

-Добро должно побеждать!

Творческим  и увлекательным занятием было проведение мастер- класса « Закладка для любимой книги», конкурса рисунков «Мой любимый сказочный герой».

Ребята старших классов приняли участие в мастер-классе «Книге-новую жизнь».

Проведен рейд по сохранности учебников «А в портфеле всё в порядке?» С учащимися проведена беседа – напоминание о сохранности учебников.

Месячник школьных библиотек прошёл с пользой для ребят, вызвал у них желание чаще посещать библиотеку и перечитать заново знакомые с детства произведения.