День словарей и энциклопедий

22 ноября — День словарей и энциклопедий (учрежден в 2010 году по инициативе Общества любителей русской словесности (ОЛРС) и музея В.И. Даля.

220 лет со дня рождения русского ученого, писателя, лексикографа Владимира Ивановича Даля (1801-1872)

22 ноября для учащихся 4 «Б» класса проведен библиотечный час «Собирал человек слова…», посвященный 220-летию со дня рождения В.И.Даля — собирателя слов, пословиц, загадок и сказок.
Из рассказа библиотекаря ребята  узнали, что  Владимир Иванович Даль был великим собирателем. Кроме «Толкового словаря живого великорусского языка» и собрания пословиц, он записал и передал Николаю Яковлевичу Афанасьеву в его собрание тысячу сказок. Записанные им песни отдал Петру Васильевичу Киреевскому, издавшему многотомное собрание русских песен, в Публичную библиотеку передал целую коллекцию лубочных картин.
О В.И.Дале помнят. Его «Толковый словарь» хорошо знают в нашей стране и за рубежом. Словарь берут в руки не только для того, чтобы найти и объяснить нужное слово. Его открывают как величайшую сокровищницу языка нашего. Как богатейшее собрание пословиц — хранилище народной мудрости.

Его читают как повесть.

Его изучают как своеобразную энциклопедию жизни русского языка.
В библиотеке оформлена книжная выставка «Собиратель слов Владимир Иванович Даль».

Справка:
Даль (1801-1872) был человеком необыкновенной судьбы, имя его можно встретить  в учебниках русской литературы и в трудах по фольклористике, книгах по этнографии и по истории медицины, даже в руководствах по военно-инженерному делу.  В. И. Даль, прежде всего, создатель знаменитого и в своём роде не превзойдённого «Толкового словаря живого великорусского языка».
Ребята узнали не только много интересного о словаре В.И. Даля, но и о других словарях русского языка, приняли участие в конкурсной программе «В мире словарей»