Маршал Победы

1 декабря  знаменательная дата для учащихся, педагогов, родителей  нашей школы. МБОУ-СОШ  № 5 с гордостью носит имя Георгия Константиновича Жукова.

1 декабря 2021 года исполняется 125 лет со дня рождения военачальника и  государственного деятеля Г.К. Жукова (1896-1974)

В школьной библиотеке оформлена книжная выставка «Великий маршал»

В этот день для учащихся 2 «Б» и 3 «Б» классов проведён библиотечный урок «Маршал Победы», посвященный Георгию Константиновичу Жукову. Ребята узнали о жизни и деятельности великого полководца.

Г.К. Жуков стал первым Маршалом СССР с начала войны.

Жуков разрабатывал меры по отражению атаки немцев на Москву, план обороны Ленинграда, план прорыва блокады Ленинграда; прошел путь войны от Москвы до самого Берлина, подписывал документ о принятии безоговорочной капитуляции фашистской Германии в Берлине в ночь с 8 на 9 мая 1945 года.

Г.К. Жуков — четырежды Герой Советского Союза.

Знаком его заслуг в Победе над фашисткой Германией стало то, что маршал Георгий Константинович Жуков принимал парад Победы на Красной площади Кремля.

Всего же он был награждён 67-ю советскими и иностранными орденами и медалями.

Ребята узнали о том, что в городе Краснодаре установлен  бюст Маршала Победы, четырежды Героя СССР, Георгия Константиновича Жукова.  Он  был торжественно открыт 1-го декабря 1996 года, в день столетнего юбилея маршала. Он расположен в Первомайском сквере теперь одноименный сквер рядом с Мемориальной аркой «Ими гордится Кубань». Автор бюста — памятника скульптор Александр Алексеевич Апполонов. Интересен также и тот факт, что Красный командир Георгий Жуков свою командирскую карьеру начинал на Кубани и первое воинское звание младшего красного командира получил в Армавире с награждением всех выпускников красными шароварами.

Учащиеся  3 «Б» класса прочитали стихотворение Кронида Обойщикова «У памятника Георгию Жукову» и рассказ Сергея Алексеева «Генерал Жуков», познакомились с выставкой книг, ответили на вопросы викторины и выполнили творческую работу.

Прочитав мемуары Маршала Жукова, генералы бывшего рейха заявили: «Не может быть!» Их удивило то, что их, военных академиков, разбил человек, не имевший ни светского, ни военного высшего образования.

А между тем он выиграл все крупные сражения Великой Отечественной войны. Стратегия Маршала Жукова изучается во всех академиях мира. Она уникальна.

Пройдут годы, века – имя Маршала Жукова не будет забыто никогда. Он – образец героизма, мужества и преданности своему народу.

Он был, есть и будет Великим сыном Великого народа России.